Главная » 2012 » Август » 19 » Пираньи в водоёмах Украины
19:24
Пираньи в водоёмах Украины

пиранья

Случаи поимки экзотических видов рыб в водоёмах Украины учащаются с каждым годом. Недавно мы писали о поимке солнечного окуня, теперь появилась информация о поимке пираний.

Несколько пираний недавно были пойманы львовскими рыболовами в Добротворском водохранилище на обычную поплавочную удочку. Размер трофеев превышал 10 сантиметров.

Специалисты, изучившие необычный улов, сообщили, что родиной данного вида рыбы являются пресные и относительно теплые водоёмы Южной Америки.

Виновниками появления в наших водоёмах экзотических видов рыб являются аквариумисты, которые по каким либо причинам выпускают своих питомцев в водоёмы. Несмотря на то, что все пойманные экзотические рыбы являются теплолюбивыми и не вынесут зимовку в водоёмах Украины, некоторая угроза ихтиофауне сохраняется, так как нельзя заранее предугадать, какие именно последствия могут принести пришельцы.

Одним из примеров негативного влияния на ихтиофауну наших водоёмов является распространение ротана. Являясь сорной рыбой, ротан истребляет икру и молодь других видов рыб, существенно понижая их популяцию.

Просмотров: 1150 | Добавил: EDD | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]